Fitch понизило рейтинги «Нафтогаза», разделение компании не решит проблем

Автор АТН

 Fitch Ratings отмечает, что последствия недавнего решения украинского правительства о разделении НАК «Нафтогаз Украины» («CCC») на два предприятия – по транспортировке газа и по хранению газа – уже учтены в рейтинге дефолта эмитента этой компании. Об этом во вторник, 10 июня, сообщает пресс-служба Fitch Ratings.
«На «Нафтогазе» продолжают негативно сказываться слабые показатели операционной деятельности и денежных потоков, продолжающиеся разногласия по ценам на газ с «Газпромом» и потеря добывающих дочерних предприятий в Крыму», – говорится в сообщении.
Fitch Ratings отметили, что обсуждение разделения «Нафтогаза» идет уже долгое время, и, несмотря на недавнее решение правительства, ожидают, что процесс реорганизации, вероятно, будет длительным.
«На сегодня у нас нет достаточных сведений о структуре и распределении долга между новыми компаниями для полной оценки влияния этих событий на «Нафтогаз». Решение разделить стабильную выручку от транзита газа и выручку от добычи и хранения газа сокращает диверсификацию и, вероятно, приведет к тому, что две новые компании будут операционно более слабыми», – сообщает Fitch.
«Хотя Украина остается важной страной для транзита газа, на долю которой приходится около половины газовых потоков из России в Европу, считается, что ее газотранспортная сеть является изношенной и требует модернизации. В то время как Нафтогаз не публиковал отчетность по МСФО с 2011 г., мы полагаем, что большинство заимствований относятся к сегменту разведки и добычи, а не к транзиту», – отмечено в релизе.
Кроме того, Fitch Ratings напоминает, что рейтинги «Нафтогаза» по-прежнему находятся на одном уровне с рейтингами Украины («CCC»), ее единственного акционера.
«Мы ожидаем, что Украина предоставит «Нафтогазу» денежные средства для погашения еврооблигаций на сумму 1,5 млрд. долл., срок по которым наступает в сентябре 2014 г., или произведет выплаты по облигациям за счет суверенных», – сказано в релизе.
Как сообщал АТН, 4 июня министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Кабинет министров принял решение о реформировании национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше