Fitch прогнозирует снижение ВВП Украины на 10% в 2015

Автор АТН

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating прогнозирует сокращение ВВП Украины на 10% в 2015 г., после снижения на 6,8%, которое было зафиксировано в 2014 г. Информация об этом опубликована в обзоре украинской банковской системы, опубликованном на сайте агентства.
Как сообщает агентство, рейтинги украинских банков могут в обозримом будущем остаться на текущем низком уровне, несмотря на признаки улучшения операционной среды. Так, несмотря на то, что 3 крупнейших в стране банка реструктуризировали около 2,9 млрд долл. своей задолженности перед международными кредиторами, недостаток капитала в банковском секторе больше не соответствует минимальным требованиям.
По данным Fitch, на депозитном рынке страны тенденции становятся все менее негативными. Во втором квартале текущего года отток уже замедлился до 2,5% в сравнении с 8% в первом квартале и 22% в прошлом году. Положительное влияние оказывает также стабилизация национальной валюты, что, однако, не способствует серьезному росту уровня доверия у потребителей. С точки зрения экспертов агентства, волатильность на рынке депозитов вполне может вернуться в случае, если курс обмена национальной валюты снова начнет колебаться. В целом, восстановление этого сектора до докризисного уровня может занять несколько лет, считают в Fitch.
Что касается прогноза по восстановлению банковской системы Украины, то этот процесс буде затяжным, говорится в отчете. Одна из причин затягивания – общее нежелание акционеров банков вливать дополнительный капитал в проблемные финучреждения.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше