Фондовые индексы США изменяются разнонаправленно в четверг

Автор АТН

Американские фондовые индексы изменяются разнонаправленно в четверг, инвесторы ждут пятничных данных о безработице и реагируют на слабую отчетность компаний и снижение цен на нефть.
По итогам августа Dow Stock Industrial Average опустился на 0,2% после роста предыдущие шесть месяцев подряд, тогда как Standard & Poor’s 500 потерял 0,1% после пяти месяцев ралли. Однако Nasdaq Composite поднялся в прошлом месяце на 1%.
Сентябрь исторически является самым проблемным месяцем для рынка акций США: за все время наблюдений S&P снижался в этом месяце в 57% случаев, и средняя динамика для него является наиболее слабой, отмечает аналитик фондового рынка США в S&P Global Market Intelligence Сэм Стовалл.
Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 2 тыс. – до 263 тыс. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали увеличения числа заявок на 4 тыс. – с 261 тыс. до 265 тыс.
Официальные данные Минтруда о безработице в США будут опубликованы в пятницу в 15:30 мск. Согласно средним прогнозам аналитиков, опрошенных MarketWatch, число рабочих мест в США выросло на 184 тыс. в августе после увеличения на 255 тыс. в июле, а уровень безработицы снизился до 4,8% с 4,9% месяцем ранее.
Производительность труда в США в апреле-июне сократилась на 0,6%, свидетельствуют окончательные данные министерства труда. Таким образом, снижение показателя зафиксировано по итогам третьего квартала подряд. В январе-марте этого года он упал на аналогичную величину.
Тем временем стоимость рабочей силы в стране во втором квартале увеличилась на 4,3%.
Позднее в четверг будут обнародованы данные о расходах на строительство в США и продажах автомобилей.
Нефть WTI с поставкой в октябре подешевела на торгах 1 сентября на 1,5% – до $44 за баррель.
Позитивный настрой на рынках до некоторой степени поддерживают данные из Китая. Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности КНР, опубликованный в четверг, неожиданно вырос в августе до 50,4 пункта с 49,9 пункта в июле, что указывает на повышение активности в секторе. Эксперты в среднем прогнозировали снижение индекса до 49,8 пункта.
Тем временем аналогичный индекс для перерабатывающей отрасли, рассчитываемый Caixin Media и Markit, упал в прошлом месяце до 50 пунктов с 50,6 пункта в июле. Аналитики ожидали чуть менее резкого снижения, до 50,1 пункта.
Курс акций Salesforce.com Inc. упал на 4,5% на торгах в Нью-Йорке из-за слабого прогноза прибыли на текущий квартал.
Негативные квартальные результаты привели к снижению стоимости бумаг Campbell Soup Co. на 5,8%.
Бумаги Charter Communications Inc. подорожали на 3,1% на новостях о том, что компания будет включена в расчет индекса Standard & Poor’s 500 вместо EMC Corp., которую приобретает Dell Corp.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:54 мск опустился на 0,08% – до 18385,51 пункта.
Standard & Poor’s 500 снизился на 0,16%, до 2167,53 пункта.
Значение Nasdaq Composite повысилось на 0,12% – до 5219,74 пункта.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше