Французская компания отказалась от крупного проекта по добыче нефти в России

Автор АТН

Французская компания Total продала половину 40-процентного пакета в Харьягинском месторождении российской госкомпании Зарубежнефть.
Об этом сообщает Forbes.
В связи с этим в российском офисе компании прошли массовые сокращение. По данным издания, Total в России покинуло 70% сотрудников.
Управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян считает, что с текущей долей в проекте компании будет достаточно местных работников и людей из главного офиса.
“Это вполне нормальная практика. Похоже, что в инвестиционную привлекательность нефтегазовых проектов в России они больше, видимо, не верят”, – отмечает Дашьян.
Кроме того, на решение частично повлияли санкции. Forbes ссылается на сотрудника Total, который подтверждает эту версию. По его словам, в компании рассчитывали на использование европейских и американских технологий, но санкции не дали этого сделать.
После продажи Зарубежнефть с пакетом в 40% стала оператором проекта.
Харьяга был первым российским проектом французской компании и единственным нефтяным. Поэтому Total долгое время пыталась сохранять статус оператора, опасаясь утраты накопленных компетенций.
До продажи своей доли компания была самым крупным инвестором в Россию среди нефтегазовых мейджоров. У нее остались проекты с НОВАТЭКом – Термокарстовое газовое месторождение и Ямал-СПГ.
 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше