“Газпром” подал кассацию на штраф АМКУ

Автор АТН

Российский монополист обжаловал решение суда о взыскании 172 млрд грн штрафа и пени.
“Газпром” в кассационном порядке обжаловал решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о принудительном взыскании с компании штрафа в размере 85,9 млрд грн и пени аналогичного размера. Об этом сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев, пишет LIGA.net 
“Было принято решение апелляционной инстанции. “Газпром” обжаловал решение в кассации”, – сказал он.
Со слов Терентьева, его ведомство незамедлительно передаст в исполнительную службу вступившее в законную силу решение суда.
Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда от 5 декабря 2016 года, которым “Газпром” обязали выплатить штраф и пеню, наложенные АКУ, в суме 172 млрд грн. (около $ 6,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.
22 января 2016 года АМКУ оштрафовал “Газпром” на сумму 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. При этом “Газпром” должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 года.
Однако 12 апреля 2016 года “Газпром” подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ, но иск не был принят судом к рассмотрению. “Газпром” пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность решения.
Затем, в октябре 2016 года, АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени. 5 декабря суд удовлетворил иск АМКУ и взыскал с “Газпрома” 172 млрд грн.
Пеня для “Газпрома” рассчитывалась в размере 1,5% от размеров долга за каждый день просрочки (около 1,289 млрд грн. в день). По закону размер пени не может превышать размер штрафа. В связи с этим АМКУ подал иск о взыскании 85,966 млрд грн. штрафа и 85,966 млрд грн. пени.
Министерство энергетики России 9 декабря выразило обеспокоенность решением Хозяйственного суда Киева и призывало Украину отменить это решение.
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что изъятие транзитного газа в рамках выполнения решения хозсуда невозможно.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше