“Газпром” потребовал у “Нафтогаза” аванс на $1,7 млрд

Автор АТН

“Газпром” выставил Украине авансовый счет за поставки газа в июне. Об этом сообщил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.
Сегодня “Газпром” направил официальное уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года. Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок – 114 млн кубометров в сутки. С учетом выходных дней, НАК “Нафтогаз Украины” должен оплатить счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах, – цитирует Куприянова ИТАР-ТАСС.

“Нафтогаз” должен внести предоплату в размере $1,66 млрд. Исходя из цены в $485,5, на которой настаивают в “Газпроме”, объем поставок составит 3,42 млрд кубометров газа.
Украина с такой ценой газа не согласна и поэтому оплачивать авансовый счет не будет, заявил раньше министр энергетики и углепрома Украины Юрий Продан.
Напомним, газовый контракт между Украиной и Россией предусматривает возможность перевода Украины на предоплату в случае, если по состоянию на 7 число месяца, следующего за месяцем поставки, “Нафтогаз” не оплатил выставленный счет. В таком случае “Газпром” имеет право до 16 числа месяца, предшествующего месяцу поставки, выставить предварительный счет.
Фактические поставки в таком случае осуществляются в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенных украинской стороной.

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше