“Газпром” пытался заблокировать украинский импорт газа из Европы, – Витренко

Автор АТН

Российский “Газпром” препятствовал закупке Украиной газа в Европе и, по данным из российских газет, потратил на это 5 млрд долл. Об этом на своей странице в Facebook написал коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.
“Мы покупаем газ у крупнейших европейских газовых компаний. Многие из них добывают газ сами. Многие также покупают газ и в других добывающих компаний. В том числе и у “Газпрома”, который препятствовал тому, чтобы мы покупали газ в Европе. По информации даже из российских газет, “Газпром” потратил 5 млрд долл. на неудачные попытки заблокировать наш импорт из Европы”, – отметил он.
При этом Витренко подчеркнул, что главным фактором успешной диверсификации импортных поставок газа было открытие нового соединения между украинской и словацкой газотранспортными системам, а также выход “Нафтогаза” на европейский рынок для закупок там газа.
“Мы благодарны тем компаниям, которые не побоялись испортить отношения с “Газпромом” и начали продавать нам газ. Причем продавать по рыночным ценам, без всяких “наценок за риск”. В большинстве месяцев эти рыночные цены на газ из Европы были ниже, чем по контракту с “Газпромом”. Я неоднократно приводил данные по тому, сколько мы сэкономили на покупке газа в Европе”, – написал он.

Источник: 112.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше