“Газпром” требует от “Нафтогаза” $7 млрд. Украина платить не хочет

Автор АТН

Между Россией и Украиной разгорается новый газовый конфликт. “Газпром” требует от НАК “Нафтогаз Украины” $7 млрд за недобор около 16 млрд кубометров газа в 2012 году., пишет издание КоммерсантЪ-Украина
Киев уверяет, что договорные обоснования для снижения объемов закупок существуют. Претензии могут быть связаны с активизацией переговоров по управлению украинской ГТС, а также действий Украины в нефтегазовой сфере.
В субботу Financial Times сообщила, что “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году. В пресс-службе “Нафтогаза” “Ъ” подтвердили эту информацию, отметив, что “о снижении объемов потребления “Газпром” был предупрежден заранее”, а весь закупленный газ оплачен в полном объеме и в срок. Источник “Ъ” в НАК отметил, что в компании не собираются оплачивать счет: “Мы воспринимаем это как элемент давления в ходе продолжающихся переговоров о создании газотранспортного консорциума и снижении цены газа для Украины”. В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил “Ъ”, что уже в марте можно будет говорить о конкретных результатах переговоров по созданию консорциума. Телефон представителя “Газпрома” Сергея Куприянова вчера был отключен.
В 2012 году Украина импортировала 32,9 млрд кубометров российского газа. Из них 24,9 млрд приобрел “Нафтогаз”, а 8 млрд — Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. В “Газпроме” настаивают, что по контракту от 2009 года Украина должна закупать 52 млрд кубометров газа, но может снижать отбор на 20%, до 42 млрд, а дальше вступает в силу условие take-or-pay, то есть газ должен быть оплачен в любом случае. Украина же утверждает, что при своевременном оформлении заявки она вправе снижать отбор до 33 млрд кубометров. При этом в 2009 году “Нафтогаз” был единственным импортером газа в страну, а с апреля 2011 года украинские власти разрешили Дмитрию Фирташу покупать газ напрямую.
Были ли изменены контракты компании в связи с появлением на рынке Ostchem, в “Газпроме” и “Нафтогазе” не уточняют. В феврале 2012 года зампред правления “Газпрома” Андрей Круглов на совещании у президента РФ Владимира Путина говорил, что с “Нафтогазом” “по годовому объему у нас (“Газпрома”.—”Ъ”) заключен договор на 27 млрд кубометров газа”. Но Владимир Путин его поправил. “Я так себе представляю, что договор-то пока не переписан,— сказал он.— Это наши партнеры объявили о том, что хотели бы закупать у нас не больше 27 млрд кубометров”.
По мнению директора Института энергетических стратегий Дмитрия Марунича, в “Газпроме”, очевидно, по-прежнему исходят из того, что “Нафтогаз” должен оплатить не менее 42 млрд кубометров российского газа. В IV квартале 2012 года цена газа для Украины составила $430 за тысячу кубометров. Как следует из суммы предъявленного счета, “Газпром” просит “Нафтогаз” дополнительно оплатить около 16 млрд кубометров газа, что вместе с закупленными объемами дает около 41 млрд кубометров.
Дмитрий Марунич считает, что в “Газпроме” постараются не доводить спор до суда, а сейчас просто предъявляют формальные требования, пытаясь усилить свои позиции в переговорах о цене газа для Украины и по другим спорным вопросам. Эксперт отмечает, что в 2010 году Украина импортировала около 36 млрд кубометров газа, но претензий от “Газпрома” не было, то есть эти вопросы “могут решаться и на политическом уровне”. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что контракт “Газпрома” и “Нафтогаза” “предусматривает распределение поставок по кварталам”, и “отсутствие претензий по итогам кварталов позволяло думать, что существовало соглашение между сторонами”. Если Украина обратится в международный суд, есть шанс, что “Газпром” его проиграет, как это было с немецкой RWE, говорит аналитик российской компании “ИФД-Капиталъ” Виталий Крюков. Напомним, тогда монополия пыталась отсудить у немецкой компании $500 млн за недобор газа по условиям take-or-pay.
Заявление было сделано на фоне активных действий Украины по сокращению зависимости от российского газа. В страну уже поступает газ из Германии через Польшу, разрабатываются новые маршруты, планируется строительство LNG-терминала. В четверг в Давосе было подписано первое соглашение с компанией Shell о разделе продукции от разработки Олесской площади. К 2017-2018 годам Украина надеется получать с этого месторождения не менее 10 млрд кубометров газа в год себестоимостью не выше $250 за тысячу кубометров. В пятницу вице-премьер Юрий Бойко, курирующий вопросы ТЭК, заявил “Ъ”: “У нас есть своя энергетическая политика. Мы считаемся с интересами России ровно настолько же, насколько Россия считается с нашими”.

Источник: Коммерсантъ-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше