ГБР начала производство по коррупции в «оборонке»

Автор АТН

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) начали досудебное расследование уголовного производства по материалам журналистского репортажа под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры (тайная переписка, ч.4-5)”.
Расследование открыто по статье “Получение взятки” и грозит конфискацией всего имущества. Об этом сообщила первый замдиректора ГБР Ольга Варченко на своей странице в Фейсбук.
“Из содержания журналистского расследования следует, что группа лиц по предварительному сговору вела разговоры о возможной подготовке и передаче денежных средств в виде неправомерной выгоды должностным лицам правоохранительных органов за решение вопроса о непроведении досудебного расследования и непривлечении их к уголовной ответственности”, – написала Варченко.
В случае доказательства вины, должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
“Досудебное расследование, направленное на полное, объективное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств совершения преступления, пока продолжается”, – написала Варченко.
Напомним, в финальной части журналистского расследования указано, что фигуранты оборонного скандала, связанного с компанией “Оптимумспецдеталь” (“Оптима”), годами “договаривались” с Государственной фискальной службой, Службой безопасности Украины, военной прокуратурой и даже Национальным антикоррупционным бюро.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше