Геращенко просит СНБО ограничить долю россиян в украинских мобильных операторах до 25%

Автор АТН

Народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко обратился к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой разработать правовые механизмы ограничения доли российских компаний в уставном капитале украинских мобильных операторов размером не более 25%.
Об этом Геращенко написал на своей официальной странице в социальной сети Facebook.
«Прошу на заседании СНБОУ рассмотреть вопрос об установлении ограничений во владении российскими юридическими и физическими лицами (конечными бенефициарами) и аффилированными с ними лицами долями, которые не будут превышать 25% в совокупности, в уставных капиталах компаний в сфере средств передачи (хранения, обработки) информационных данных, мобильной и спутниковой связи, систем навигаций и телекоммуникации», – написал депутат.
Причиной обращения к СНБО стало то, что, по мнению Геращенко, операторы мобильной связи, контрольные пакеты акций которых принадлежат резидентам Российской Федерации, «вольно или невольно продолжают помогать российско-фашистским агрессорам в войне против Украины».
«Данные сотовой сети в районе проведения АТО и в частности в районе Дебальцево передаются террористам, которые рассылают нашим бойцам смски угрожающего и унизительного характера», – пояснил Геращенко.
По его словам, ограничение доли российских юрлиц в уставном капитале украинских компаний будет «гарантировать информационную безопасность страны и закроет поток финансовых ресурсов, которые выводятся в форме дивидендов российским бенефициарам».
 

 

Допис by Антон Геращенко.

 
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше