Голос Америки: В Украину прибыла миссия МВФ

Автор АТН

Украинское правительство рассчитывает договориться с Фондом о выделении нового кредита в более чем 15 миллиардов долларов. Оппозиция предостерегает от новых заимствований.
Громкие пикеты возле правительственных зданий, скандирование антиамериканских лозунгов – так левые традиционно встречают в Киеве миссию Международного валютного фонда. Коммунисты заявляют, что Украине не нужны новые кредиты. Мол, деньги разворуют чиновники, а простым украинским останутся долги.
Представитель Коммунистической партии Украины Владимир Пустовойтов:
«Все делается для того, чтобы наше производство было уничтожено, и просто давать Украине кредиты. Потом забирать эти кредиты тем, что интересно для этой организации. Мы не исключаем возможности, что за эти кредиты нам придется расплачиваться украинской землей. Мы этого не будем допускать и не допустим ».
Взамен украинское правительство после длительной паузы рассчитывает возобновить сотрудничество с МВФ. Киев планирует договориться с Фондом о выделении нового кредита в более чем 15 миллиардов долларов.
Правительство уже демонстрирует готовность выполнить требования МВФ – в частности повысить тарифы на энергоносители для населения. Впрочем, эксперты сомневаются, что кредитную программу удастся разблокировать быстро.
Такого мнения придерживается и директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин:
«То, что результатом этой миссии будет выделение средств для Украины, выглядит очень маловероятно. Эта миссия будет посвящена согласованию позиций и достижению взаимопонимания. После этого будут происходить дополнительные контакты. И у меня есть оптимистичное видение, что в первом полугодии Украина получит первый транш кредита ».
Юрчишин говорит, что без кредита Международного валютного фонда экономику Украины ждут сложные времена. Ведь в этом году правительству нужно возвращать заимствования прошлых лет. Значительный отток валюты будет давить на курс гривни и увеличивать дефицит бюджета.

Источник: Голос Америки

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше