Гонтарева: Админмеры не затронут легальный бизнес

Автор АТН

 Административные меры Национального банка Украины усиливают контроль исключительно за нелегальным импортом, поэтому легальному бизнесу волноваться ничего.
Об этом председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила во время встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты, информирует в Фейсбуке пресс-служба регулятора.
“Национальный банк не заинтересован притеснять легальный бизнес. Когда мы проанализировали, через какие каналы в последнее время увеличился отток капитала, то увидели, что это была исключительно предоплата по импортным контрактам. Мы сравнивали реальный объем товаров, который пересек таможенную территорию Украины, и реальную валютную выручку. Стало очевидно: экспортеры сразу покупают некачественный импорт, который впоследствии не поставляется, с тем, чтобы потом через 90 дней эти деньги вернулись в страну. А это недопустимо. Поэтому административные меры, которые были внедрены, – это исключительно усиление контроля за нелегальным импортом. Легальному бизнесу волноваться нет о чем”, – заверила Гонтарева.
По ее словам, административные ограничения – это не всегда хорошо для бизнеса, но это вынужденные действия, когда на рынке превалируют панические настроения.
“Все мы должны понимать, для чего мы это делаем: для Украины сейчас важна макроэкономическая стабильность и стабильность банковской системы”, – отметила председатель НБУ.
Напомним, Нацбанк 25 февраля постановил, что средства в гривнях, предварительно перечисленные банком на отдельный счет для осуществления покупки валюты по поручению клиентов, могут быть перечислены на покупку иностранной валюты не ранее 4 дней со дня их зачисления на этот счет.
Кроме того, не ранее четвертого операционного дня со дня представления банком информации в реестр осуществляются авансовые платежи в иностранной валюте по импортным контрактам клиентов, общая стоимость которых превышает $50 тыс.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше