Гонтарева: международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77%

Автор АТН

Международные резервы Украины в 2015 году выросли на 77% – до 13,3 млрд долларов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.
“Одним из наших приоритетных заданий является наращивание международных резервов. В течение года нам удалось купить достаточно валюты для наращивания международных резервов… В результате нам удалось нарастить резервы, не создавая дисбаланса на валютном рынке… Нам удалось на 77% – до 13,3 млрд долларов”, – заявила Гонтарева.
Глава НБУ отметила, что резервы удалось увеличить в первую очередь за счет покупки Нацбанком с начала года на межбанковскому валютном рынке 1,6 млрд долларов и банки смогли укрепить свою валютную позицию, покупая валюту у населения на наличном рынке – 1,5 млрд долларов с начала года., так же за счет международной помощи от Международного валютного фонда (МВФ) и других партнеров.
Она отметила, что по планам международные резервы к концу 2015 году должны были вырасти до 15 млрд долларов. Однако поскольку это планировалось сделать за счет третьего и четвертого траншей МВФ, которые Украине не удалось получить до конца года, прогнозный показатель не был достигнут.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше