Гонтарева ожидает, что МВФ выделит очередной транш Украине в ближайшее время

Автор АТН

Глава НБУ Валерия Гонтарева ожидает, что МВФ в ближайшее время подпишет меморандум о возобновлении сотрудничества с Украиной. Об этом глава НБУ заявила во время брифинга.
По ее словам, технические детали сейчас дорабатываются в правительстве, и, по ее ожиданиям, уже в ближайшее время будет возобновлено сотрудничество с МВФ. По ее словам, она не видит проблем, которые могли бы помешать МВФ выделить Украине очередной транш, и он может быть выделен в ближайшее время.
“Я не вижу никаких предпосылок, дополнительных условий, которые не дали бы нам возможность получить следующий транш. В Кабмине еще дорабатывают технические детали, поэтому я считаю, что очень скоро подпишем меморандум, и МВФ огласит дату заседания совета директоров… У меня нет сомнений, что это решение будет поддержано”, – сказала Гонтарева.
Пресс-служба регулятора в то же время сообщает, что получение запланированных траншей по программе сотрудничества Украины с МФВ позволит увеличить международные резервы на конец 2017 года до 21,3 млрд долл. и на конец 2018 года – до 27,1 млрд долл.
“Дальнейшее накопление резервов остается важной задачей для Национального банка и правительства, учитывая высокие объемы внешних платежей по государственному долгу с 2019 года”, – сказано в сообщении

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше