Госдолг Украины продолжает расти даже без новых траншей МВФ

Автор АТН

Оценочный показатель государственного долга на конец марта составил 82% ВВП.
Госдолг Украины (прямой и гарантированный) в марте увеличился на 1,4% месяц к месяцу (по сравнению с мартом прошлого года +$0,9 млрд) до $65 млрд (снижение с начала года на 0,4% (-$0,3 млрд)) и составил, по оценкам Минфина, 82% скользящего показателя ВВП за последние 12 месяцев (рост с 79% на конец 2015 г.).
Ситуацию с госдолгом комментирует Елена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital (подробное интервью с ней в апреле выходило на LB.ua).
“Рост госдолга в месячном измерении был вызван укреплением курса гривны (+3,2% месяц к месяцу прошлого года до 26,2 грн/$ в марте), вследствие чего гривневый долг вырос в долларовом выражении, по нашим оценкам, на 3% місяць до місяць до $18,2 млрд. Кроме того, объем валютного долга оценочно подрос на 0,8% месяц к месяцу прошлого года до $47 млрд за счет межправительственного кредита от Японии ($0,3 млрд) и других небольших заимствований от официальных кредиторов, которые были частично компенсированы плановыми погашениями валютных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ)”, – говорится в письменном комментарии Елены Белан.
По ее оценкам, задолженность Украины в инвалюте составила 72% от всего долга в первом квартале 2016 года, при этом почти половину этой суммы ($24 млрд) составляют кредиты официальным кредиторам. Объем долга с начала года остался практически без изменений, поскольку влияние курсовых колебаний было компенсировано небольшими заимствованиями правительства (как на внутреннем рынке, так и у официальных кредиторов), а также выпуском ОВГЗ для рекапитализации госбанков (на сумму 14,3 млрд грн).
“Приток кредитов от МВФ и других официальных кредиторов и движения валютного курса по-прежнему будут оставаться ключевыми факторами, влияющими на показатель долг-к-ВВП. Недавно мы улучшили наш прогноз валютного курса до 27 грн/$ на конец 2016 и 2017 годов (с 29 грн/$ и 30 грн/$ соответственно), но понизили прогноз чистого притока средств от официальных кредиторов до $4 млрд в этом году и -$0,7 млрд в следующем году (с $7,3 млрд и $2,6 млрд соответственно). Учитывая пересмотренные показатели, мы ожидаем, что отношение государственного долга к ВВП останется на уровне около 80% на конец 2016 года и снизится до 75% в 2017 году”, – заключает экономист.
Рада сделала бессрочным мораторий на выплаты по долгу перед Россией.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше