Госкосмос закупил газ по $818

Автор АТН

Национальный центр управления и испытания космических средств Государственного космического агентства 9 января в результате тендера подписал соглашение с ООО Новые идеи на поставку газа на 183,4 тыс грн, сообщает Вестник госзакупок.
В 2013 предприятие должно обеспечить поставки 28 тыс. кубометров газа для Национального центра, который находится в Крыму недалеко от Евпатории – в селе Витино Сакского района.
Покупка была профинансирована из государственного бюджета.
Отметим, что Национальный центр управления и испытаний космических средств был создан в 1996 году для управления космическими аппаратами в рамках национальных и международных космических программ. Также ведомство занимается проведением научных исследований дальнего космоса, геофизическим мониторингом и испытаниями космической техники.
В свою очередь, руководителем евпаторийского ООО Новые идеи с уставным капиталом 53 тыс. грн. является Владимир Евтушенко, который в 2012 году также был директором еще одной фирмы из Евпатории – ООО Конгломерат-2011, ставшей единственным конкурентом на тендере. Эта компания зарегистрирована на Юрия Церетели из Макеевки.
Стоит отметить, что коммунальные и государственные учреждения в этом году заказывают газ в среднем по $500-600. Так, например, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького приобрел газ по $ 503, а Хмельницкий национальный университет – по $ 588. В этих случаях поставщиками становятся местные облгазы, а торги проводятся по неконкурентной процедуре закупки “у одного участника”.
Вместе с тем Нацкомиссия по регулированию энергетики 28 декабря одобрила на 2013 год предельный уровень цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, на уровне 3509 грн. (Около $ 438) за 1000 куб. м без учета НДС и других сборов. Аналогичная цена газа для госучреждений была и в прошлом году.
Напомним, что в государственный бюджет была заложена среднегодовая цена российского газа в $ 421.

Источник: Наші Гроші, Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше