ГПУ проверяет банк Клименко на предмет финансирования террористов

Автор АТН

Генеральная прокуратура (ГПУ) проверяет причастность банка экс-министра доходов и сборов Александра Клименко к финансированию терроризма и сепаратизма на востоке Украины.
Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим министром доходов и сборов Украины Александром Клименко и другими должностными лицами этого Министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В рамках проведения расследования в том числе предоставлялось поручение по установлению банковских учреждений, которые были подконтрольны бывшему министру доходов и сборов и незаконно использовались или даже сейчас используются для перевода безналичных средств в наличные и привлечения их к теневым схемам. В конце июня этого года было установлено подконтрольное господину Клименко банковское учреждение ПАО “Грин Банк”, которое использовалось и используется для вышеназванных целей.
В связи с ходатайством следователя 04 июля Печерский райсуд Киева вынес решение о предоставлении разрешения на проведение обыска в помещении Грин Банка с целью изъятия документов, компьютерной техники, записей, предметов, а также денежных средств, полученных преступным путем, имеющих значение для расследования этого уголовного производства. Во время обыска в помещении банка было найдены и изъяты денежные средства в размере почти 15 млн грн и $150 тыс.
Кроме этого, в аналогичных банковских упаковках одного из украинских банков также было изъято 750 тыс. грн, найденных у гражданина. Следует обратить внимание, что больше всего клиентов Грин Банка, которые снимали крупные суммы средств наличными, являются жители Донецкой и Луганской областей. Также установлено еще два клиента банка, которые получали денежные средства наличными в сумме более 19 млн грн каждый. Сейчас проверяется причастность указанного банка к финансированию терроризма и сепаратизма на востоке Украины.
В настоящее время проводится осмотр изъятых документов и решается вопрос о внесении соответствующих данных в Единый реестр досудебных расследований по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше