ГПУ сообщила о блокировании 250 млн долларов иностранных активов чиновников времен Януковича

Автор АТН

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что за рубежом заблокированы средства и активы экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича на общую сумму 247,5 млн долл. США.
Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос УНН.
По информации ГПУ, в общем, по результатам введенных санкций установлены и заблокированы зарубежные активы и денежные средства бывших чиновников на сумму более 104 млн долл. США, 122 млн швейцарских франков, 22 млн евро.
В частности, как сообщили в ведомстве, заблокированы средства экс-премьера Азарова в Лихтенштейне на сумму 0,5 млн долл. США, бывшего нардепа Иванющенко – 258 тыс. долл. США на Кипре, 30,82 млн долл. США, 1,8 млн швейцарских франков в Латвии, 72 млн швейцарских франков в Швейцарии.
В Лихтенштейне заблокированы 26,5 млн долл. США средств экс-министра доходов и сборов Клименко.
У бывшего секретаря СНБО Клюева заблокированы средства в Австрии – 315 тыс. евро и 9 тыс. долл. США и Швейцарии – 13 млн швейцарских франков.
У Клюева – в Австрии – 461 тыс. евро, Швейцарии – 13 млн швейцарских франков, Великобритании – 675 тыс. евро.
У бизнесмена Курченко в Латвии заблокированы 1,5 тыс. долл. США, на Кипре – 40 тыс. долл. США и 775 евро, Швейцарии – 0,2 млн швейцарских франков, Австрии – активы на сумму 235 тыс. евро.
У сына экс-президента Януковича Александра заблокированы активы компании “Мако” в сумме объемом 2,5 млн швейцарских франков и т.д.
В ведомстве также отметили, что во время следствия используются предусмотренные законодательством меры с целью ареста средств других чиновников. Кроме того отмечается, что продолжается работа с привлечением международных организаций по возмещению и блокированию их активов.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше