Греция должна договорится с кредиторами до начала внеочередного саммита Евросоюза — Меркель

Автор АТН

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила греческие власти о необходимости достижения соглашения с кредиторами до начала внеочередного саммита Евросоюза в понедельник.
В противном случае, заявила госпожа Меркель, участники саммита не смогут принять ни одного решения.
Ранее президент Франции Франсуа Олланд призвал сделать все возможное для достижения соглашения с Грецией. “Необходимо сделать все возможное, чтобы переговоры возобновились и стороны пришли к компромиссу на базе европейских правил”, — заявил он.
У Греции есть две недели, чтобы договориться со своими кредиторами и выплатить 1,6 млрд евро по кредиту МВФ. Если этого не произойдет, стране грозит дефолт. Существуют опасения по поводу способности греческих банков пережить кризис — только на этой неделе вкладчики сняли со своих счетов более 3 млрд евро
В пятницу Европейский центральный банк одобрил выделение дополнительной финансовой помощи греческим банкам, однако ее конкретные суммы не разглашаются. Между тем Россия заявила о готовности рассмотреть вопрос о предоставлении кредита Греции, если такая просьба поступит.
Если долг по кредиту МВФ не будет уплачен, Греции грозит выход из еврозоны и, возможно, с ЕС. Греческий премьер-министр Алексис Ципрас сказал в пятницу, что долговая проблема Греции будет решена.
“Мы найдем демократическое решение в рамках правил Евросоюза, которое позволит Греции вернуться к росту в составе еврозоны”, — сказал Ципрас.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше