Гривна дешевеет, продукты дорожают. В Харькове растут цены на мясо и овощи

Автор АТН

В этом году харьковчанам придется потратить приличную сумму денег, закупая продукты на майские праздники. Цены, в сравнении с тем же периодом минувшего года, существенно выросли. Помимо традиционных первых огурцов  и редиски, взлетела стоимость даже овощей так называемого, борщевого, набора. Картофель подорожал в два раза, морковь и свекла – в среднем на пару гривен.
 

Сергей, продавец овощей:
 

Картошка – 7.50, буряк – 5, морковка – 8, огурцы по 10, такие – по 14, ну вот помидор – 25 такой.

 

Что касается, картофеля, то продавцы ссылаются на дождливое лето и небольшой урожай. Также утверждают, что увеличились затраты на транспортировку –  выросли цены на бензин, а многие сезонные продукты, к примеру помидоры и редис, доставляют из Крыма. Повысилиась стоимость и мясной продукции – килограмм свинины сейчас обойдется покупателям в 50 гривен, а цены на говядину колеблются от 45 до 70. Ребрышки подешевле, отбивные подороже. Спрос на мясо, которое перед майскими праздниками ежегодно возрастает, в этом году гораздо меньше, продавцы говорят, ситуация в стране сложная, многим приходится экономить.
 

Сергей, продавец мяса:
 

Люди без денег, по ходу тяжело сейчас, на пенсию, к примеру, скупиться. В два раза, наверное, по сравнению с пенсиями, подорожало, так что сейчас каждый ходит копеечку считает.

 

Степан, продавец мяса:
 

На шашлыки, то все разбирают, заказывают заранее. А остальное, вот бачите, повно всёго.

 

Причина роста стоимости мяса, та же, что и овощей – растут цены на бензин, возить продукты дорого. Поэтому даже нынешнее подорожание сравнительно щадящее, говорят на рынке. Покупатели жалуются на повышение цен, особенно это ударило по пенсионерам, но и остальным придется затянуть пояс потуже. К праздникам, люди, в основном, покупают только мясную продукцию, а вот на овощи особо не тратятся, многим даже приходится ездить по всему городу и искать где подешевле.
 

Ядвига Петровна, покупательница:
 

Сегодня дороже, а вот в воскресенье было вообще дешево. – Ну а как вы считаете, это к праздникам? – Не могу ответить, думаю, что сегодня меньше привоза, а так вот сало очень хорошее. – А вот овощи покупаете? – Я их не беру, тут дорого, а вот на холодной горе, где я живу, дешевле.

 

Армен, покупатель:
 

Обычно у меня этими делами у нас женщины занимаются, я даже не знаю что почем. Ну мне кажется, чуть-чуть цены поднялись, конечно.

 

Не изменилась пока ценовая политика только на птицу и молочные продукты, курица – 33 гривны, индейка – 45, творог и масло около 50-ти гривен за килограмм. Сыры подорожали только заграничные – прибалтийские, польские и белорусские, в среднем на 10 – 15 гривен. А вот из России молочных продуктов на прилавках практически не увидишь, продавцы говорят, не закупали, потому что сейчас на них нет спроса.

Гривна дешевеет, продукты дорожают. В Харькове растут цены на мясо и овощи 7Гривна дешевеет, продукты дорожают. В Харькове растут цены на мясо и овощи 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше