«Харьковоблэнерго» приобрела проводов на 112 миллионов по завышенным ценам

Автор АТН

АК «Харьковоблэнерго» заключила соглашение с ООО «Ледика» о приобретении проводов и кабелей общей стоимостью 112 610 000 гривен.
Об этом стало известно из отчета о заключении договора и проведении аукциона, который размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».
Речь идет о приобретении 205 единиц продукции.
Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.
Интересно, что «Харьковоблэнерго» могло бы разбить закупку на лоты, чтобы в аукционах приняли участие и производители. Но не сделал этого. Кроме того, стоимость проводов является завышенной, отмечают в ХАЦ.
Для сравнения: КП «Горсвет» Днепровского горсовета покупало провода значительно дешевле. Так, если облэнерго покупает провода ПВС 2х15 по 15,37 грн. / м (стоимость без НДС), то «Горсвет» – 9,8 грн. / м; провода ПВС 2х25 в Харькове покупают по 24,25 грн / м, а в Днепре – 15,10 грн. / м. Подобная разница имеется на все провода ПВС.
Конкурентами в ходе аукционов были ООО «ТЭК Энерго-Альянс» и «Балкантех». ООО «ТЭК Энерго-Альянс» принадлежит Олегу Вакуле. Его фирмы являются постоянными участниками торгов облэнерго.
По информации ХАЦ, ООО «Балкантех» записано на Владимира Витренко.
Эта фирма фигурировала в уголовном производстве по деятельности фиктивных фирм, отметили в Харьковском антикоррупционном центре.
ООО «Ледика» основали Дмитрий и Алексей Репка и Карина Филипенко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше