Харьковский метрополитен опять в убытке – 119 млн грн

Автор АТН

В прошлом году КП «Харьковский метрополитен» потерпел 119 млн грн убытков из-за того, что государство не компенсировало предприятию средства за перевозку пассажиров льготного контингента.
Об этом сегодня заявил директор коммунального предприятия Михаил Карамшук, сообщает пресс-служба горсовета.
По его словам, на сегодняшний день 430 тыс. пенсионеров и ветеранов имеют льготные карточки для проезда в метро, остальные льготники проходят через турникеты по записи. «У нас есть вся эта база, мы ее ведем. Но государство не компенсирует нам средства за проезд граждан этих категорий», – подчеркнул Михаил Карамшук.
Кроме того, рассказал директор предприятия, эксплуатация и содержание подвижного состава тоже требуют больших затрат. В прошлом году на ремонт тележек и колесных пар составов потратили около 40 млн грн, это оборудование эксплуатируется уже больше 30 лет. Тем не менее, отметил Михаил Карамшук, в харьковском метро нет ни одного метра рельса с просроченным сроком эксплуатации. «Предприятие не допустит снижения безопасности проезда и скорости движения подвижного состава метрополитена», – подчеркнул Михаил Карамшук.
Напомним, 27 февраля Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил, что предприятие планирует повысить стоимость проезда в метро до 3 грн.

Источник: АТН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше