Харьковский зоопарк разорвал скандальный договор на приобретение «золотых» фруктов животным. Чего испугались коммунальщики

Автор АТН

Скандальный тендер на закупку кормов на три миллиона гривен Харьковский зоопарк провел еще в феврале. Его выиграла давний фаворит зоопарка – предприниматель Владлена Марченко, которая, судя по тендерной истории, выиграла договоров на 23 миллиона, половина из которых, собственно, заключены с зоопарком.
Но скандал разгорелся даже не поэтому, а из-за цен и наименований товаров, которые, судя по документам, покупаются для животных.
Сотни килограммов авокадо, кокосов, манго, ежевики с малиной по ценам как минимум в три раза выше розничных.
Так, судя по документам, бананы и апельсины закупались по 95 гривен за килограмм, тогда как в магазинах они стоят около тридцати, а лимоны – и вообще по 110 гривен.
Этот тендер сразу попал в поле зрения общественности и СМИ, в прокуратуре было открыто уголовное производство по статье «Растрата».
Но в зоопарке продолжали утверждать, что вся процедура прошла в рамках закона, пока депутат и основатель Харьковского антикоррупционного центра не зачитал цены мэру Харькова.
Игорь Черняк, депутат – Геннадий Кернес, мэр Харькова
Передо мной приложение на закупку фруктов, этот договор был заключен в феврале месяце, понятно, цена может быть завышена на 20%, на 30%, в два раза…Но я просто зачитаю цены:  ананасы 350 гривен – Для кого?! Мандарины – 95 – А кому ананас в зоопарке нужен?! – Он в магазине – 60, а в зоопарке – 350! – Кому он нужен, кто ответит?! Такие факты, что кому-то хочется съесть ананас за счет обезьян, я обещаю Вам, что я куплю вам ананасы, но они будут в виде кирпичей, и вы будете их кушать!

Неизвестно, разыграл ли мэр удивление или действительно был не в курсе того, какие торги проводят его подчиненные, но сразу после сессии заключенный с предпринимательницей договор зоопарком был расторгнут.
 

Харьковский зоопарк разорвал скандальный договор на приобретение «золотых» фруктов животным. Чего испугались коммунальщики 7Харьковский зоопарк разорвал скандальный договор на приобретение «золотых» фруктов животным. Чего испугались коммунальщики 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше