Харьковскую ТЭЦ-5 отключили в целях экономии газа

Автор АТН

Харьковскую ТЭЦ-5 отключили, так как область превысила лимит потребления газа, а отключение этой крупной теплоцентрали позволит вернуться в рамки лимита.
Так пояснил журналистам факт отключения ТЭЦ-5 зампредседателя Харьковской ОГА Василий Хома, сообщает корреспондент Укринформа.
“Отключение ТЭЦ-5 – мера вынужденная. У нас перерасход газа по тем лимитам, которые доведены. Чтобы выйти в ноль, мы должны экономить”, – отметил Хома.
По его словам, ТЭЦ-5 вновь подключат в осенне-зимний период.
“Эта теплоцентраль очень важна для системы отопления Харькова. Кроме того, без ТЭЦ-5 нельзя подавать тепло в близлежащие поселки: Песочин и Солоницевку. Как только мы восстановим баланс потребления газа – сразу подключим ТЭЦ”, – добавил Хома.
По его словам, область сократит потребление газа на 38,7%, что превышает условие Кабмина: снизить потребление газа на 30%.
“В Харьковской области много переселенцев с Донбасса. Существенно вырастет потребление газа и увеличатся жилплощади, которые необходимо обогреть. Поэтому сделаны расчеты по переходу на альтернативное топливо: уголь, мазут, пеллеты. В случае благоприятных погодных условий позже начнем отопительный сезон и раньше его закончим. Обсуждается вопрос снижения санитарных норм в жилых домах – на 1-2 градуса, но детсады, школы и больницы трогать не будут. Не исключен перенос каникул в школах. Самая крайняя мера – отключение горячей воды”, – добавил Хома.
По его словам, в любом случае, решать проблему возможного подорожания тепла будут не за счет потребителей, а за счет субсидий, разницы в тарифах и льгот.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше