ХТЗ остановлен, руководство винит таможню

Автор АТН

Еще вчера в этом цеху все гудело и грохотало – сегодня харьковский тракторный завод остановил работу. Все из-за нехватки комплектующих для сборки тракторов – 11 фур, 2 контейнера, и вагон с красками, двигателями, мостами, металлом на сумму более 1 млн долларов из России, Китая, Италии застряли на таможне.
Василий Грайворонский, начальник сборочного цеха ХТЗ
 
Конкретно, предметно, то, что определяет сборочный цех – это двигатели и сидения, на данный момент, то, без чего сейчас не возможно работать
 

Около 3 тысяч рабочих отправлены в отпуск. Ветеран труда Иван Крикун говорит – простой линий за 44 года рабочего стажа видит впервые.
Иван Крикун, слесарь-сборщик
 
Я переживаю, хотя у меня уже семья взрослая, все равно я болезненно отношусь. За мой опыт такой резкой остановки не было, были предпосылки, но как-то выходили с положения, но такой резкой остановки…
 

До этого времени предприятие работало стабильно, выпускало 8 тракторов в сутки – контракты заключены с Кубой, Конго, странами Восточной Европы, Азии, России, говорят на заводе. Простой грозит большими финансовыми потерями.
Владислав Губин, генеральный директор АТ «ХТЗ»
 
ХТЗ заключил контракт с Кубой, и на сегодняшний день это поставка порядка 220 тракторов – 45 гусеничных, и 175 колесных, до 5 ноября мы должны его полностью выгрузить,в случае если мы не возобновим работу мы сорвем контракт и нас ожидают серьезные финансовые санкции со стороны Кубинского правительства 
 

Завод, один из крупнейших экспортеров Украины, только за этот год в казну государства направил более 62 млн грн. в виде налогов и сборов жалуется директор. Но таможня игнорирует его обращения уже девятый день подряд.
Владислав Губин, генеральный директор АТ «ХТЗ»
 
Мы написали письма в министерство доходов и сборов, написали письма в головной офис в Киев, и в местную таможню, но не получили никаких вразумительных ответов – почему прекратили оформлять импорт 
 

На таможне тем временем уверяют – завод сам виноват в простое – якобы, до сих пор не предоставил документы, которые бы подтвердили заявленную стоимость товара. ХТЗ, говорят на таможне, еще 9 октября получил необходимую информацию, однако до сих пор ничего не предпринял.
Валерий Остапчук, начальник таможенного поста Харьков-центральный
 
В процессе проведения таможенных формальностей были выявлены несоответствия и неполнота пакета документов. Харьковской таможней и Минсдох предложено ХТЗ предоставить документы, которые однозначно подтверждают классификацию товара и стоимость товара
 

К концу рабочего дня директор завода заявил, что ситуация не изменилась, и вопрос с таможней так и не решен, несмотря на вмешательство облгосадминистрации. Рабочим на предприятии обещают платить зарплату из резервного фонда – недели на две денег хватит. Потом придется отправлять людей в неоплачиваемый отпуск. 
 

ХТЗ остановлен, руководство винит таможню 1ХТЗ остановлен, руководство винит таможню 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше