Игорь Насалик развеял миф о дефиците угля

Автор АТН

Отвечая в Верховной Раде на вопрос депутата Натальи Кацер-Бучковской (фракция “Народный фронт”) о возможном дефиците угля на складах энергогенерирующих компаний, глава Минэнерго Игорь Насалик заявил, что министерство и предприятия отрасли готовятся к отопительному сезону согласно утвержденному графику.
“Относительно подготовки к осенне-зимнему периоду я хочу озвучить цифры, которые должны быть известны всей стране. Минэнергоуглю на заседании Кабмина утвержден план по обеспечению углем генерирующих компаний: ТЭС и ТЭЦ. На сегодняшний день, согласно плану мы должны иметь антрацита – 459 тыс. тонн, а на складах есть 410 тыс. тонн, по газовые группе – 646 тыс. монн, мы вышли на 561 тыс. тонн. Поэтому практически министерство работает в графике, утвержденном планом. Особого отставание я не вижу, это дневная норма поставки угля”, – подчеркнул министр.
Также, глава Минэнерго  прокомментировал решение о дополнительных закупках газа. По его словам, увеличение запасов газа с 14,5 млрд. м. куб до  17 млрд . вызвано возможным понижением температурного режима грядущей зимой.
“Прежде всего, нужно сказать, что есть так называемый температурный режим. Если в прошлом году он был достаточно лояльным, то в этом году мы предполагаем понижение температуры, и мы должны быть готовы к этому”, – сказал Игорь Насалик.

Источник: Украинские новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше