“Индекс Биг-Мака” – нам не говорят правду о настоящем курсе гривны

Автор АТН

Гривна недооцененная к американскому доллару, а ее справедливая цена составляет 4,35 гривны против нынешних более 8 гривен.
Об этом свидетельствует исследование журнала Economist, который оценивает адекватность стоимости валют на базе сравнительной покупательной способности в разных странах и стоимости бутерброда “БигМак” в сети “Макдональдс”.
Согласно принятому в исследовании курсу гривны к доллару, “Биг Мак” в Украине стоит 2,33 доллара (19 гривен) по сравнению с его максимальной стоимостью более 9 долларов в Венесуэле и около 1,7 доллара в Индии, где он стоит дешевле.
В США этот бутерброд в начале 2013 года стоил 4,4 доллара, в Китае – 2,6 доллара, в России – 2,4 доллара.
В соседней с Украиной Польше “БигМак” стоит 2,9 доллара, тогда как в странах зоны единой европейской валюты – 4,9 доллара, в Великобритании – 4,25 доллара.
Индекс “Биг Мака” свидетельствует, что валюты около половины из более чем 60 исследуемых стран недооценены к доллару, а завышенный курс – в 11 государствах, лидером среди которых является Венесуэла.
Ее национальный боливар, согласно индексу, переоценен почти на 110%.
Наиболее недооцененной валютой является индийская рупия, которая должна стоить на 60% больше.
Украинская гривна недооценена примерно на 47% на фоне заниженной на 45% стоимости российского рубля и на 30% – польского злотого. Как известно, журнал Economist создал “Индекс Биг Мака” в 1986 году, чтобы отслеживать адекватность стоимости национальных валют на базе теории паритета покупательной способности, согласно которой в конечном итоге все товары во всем мире должны стоить одинаково.
Ряд экономистов считают неадекватной такую ​​оценку курсов, поскольку цена бутерброда не отражает немало важных факторов, которые не учитываются при определении этого индекса.

Источник: ФинОбзор

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше