Инфляция в Великобритании ускорилась до максимума с конца 2014 года

Автор АТН

Потребительские цены в Великобритании в июле выросли на 0,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Относительно июня цены снизились на 0,1%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) Объединенного Королевства.
Рост индекса в годовом измерении стал максимальным с ноября 2014 года. Аналитики в среднем ожидали роста цен на 0,5% в годовом выражении и снижения на 0,1% – в помесячном.
Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в июле составил 1,3% против 1,4% в июне. Эксперты ожидали сохранения июньского показателя.
Инфляция в Великобритании остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%, с 2013 года. Банк Англии ожидает ускорения инфляции до таргетированного уровня уже в конце следующего года, а не во II квартале 2018 года, как предполагалось ранее.
Цены на продукты питания в июле снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, алкоголь и табак подорожали на 0,3%, одежда и обувь подешевели на 3,4%.
Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 1,9% в годовом выражении и на 0,1% относительно июня. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.
Также ONS сообщило, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в июне текущего года ускорились до 8,7% в годовом выражении с 8,5% в мае.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше