Информация о половине тендеров- засекречена

Автор АТН

В январе-феврале 2013 года в “Вестнике государственных закупок” были опубликованы данные о тендерах на общую сумму 66,41 млрд гривен.
Это вдвое меньше чем за этот же период 2012 года, когда были опубликованы данные о тендерах на сумму 133,26 млрд гривен, говорится в исследовании “Наших грошей”.
Резкое падение опубликованных данных о тендерах произошло после вступления в силу закона о выводе из-под действия закона о госзакупках закупок госпредприятий, которые осуществляются за собственные средства.
Этот закон был разработан правительством, принят Верховной Радой и окончательно подписан президентом Виктором Януковичем в августе 2012 года.
В 2013 году больше не публикуют данные о своих закупках ряд крупных компаний, таких как “Киевгорстрой” (тендеры на 3,26 млрд гривен в 2012 году), “Дарницкий вагоноремонтный завод” (3,37 млрд гривен) и другие.
Всего в 2012 году в “ВДЗ” были опубликованы данные о тендерах на 520,2 млрд гривен.
В феврале 2013 года в парламенте зарегистрирован законопроект № 2207, которым предлагается обязать государственные предприятия отчитываться обо всех своих закупках.
Авторы законопроекта из трех оппозиционных фракций предлагают, чтобы предприятия публиковали данные о предмете и цене закупки, а также о поставщике.
При этом законопроект не обязывает госпредприятия возвращаться к тендерным процедурам, от которых они были освобождены в 2012 году.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше