Иран изучит рентабельность транзита своей нефти через территорию Украины

Автор АТН

Министр нефти Ирана отметил, что Украина обладает эффективной транзитной системой.
Иран изучит рентабельность транзита своей нефти через территорию Украины в Чехию и Словакию.
Об этом сообщает иранское издание ИРНА, ссылаясь на результаты переговоров министра нефти Ирана Биджана Зангане и министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, которые состоялись 1 августа в Тегеране.
«Необходимо обдумать, является ли практичным и экономичным транзит части иранской нефти в Чехию и Словакию через территорию Украину», – сказал Зангане.
Согласно сообщению, также министр нефти Ирана отметил, что Украина обладает эффективной транзитной системой, и в будущем будут проведены дальнейшие консультации для обсуждения данного вопроса.
В марте 2016 года состоялись переговоры экс-министра энергетики Владимира Демчишина и министра энергетики Ирана Хамида Читчияна. 
Во время этой встречи стороны договорились о начале работы над проектами участия украинских предприятий в модернизации иранской энергетической инфраструктуры и тепло – и гидрогенерации. В частности, речь шла о строительстве и модернизации электросетей напряжением 400 кВ. Также было обсуждено участие украинских специалистов в обслуживании, модернизации и проектов безопасности Бушерской АЭС.
По информации пресс-службы Минэнергоугля, Насалик с 31 июля по 2 августа находится в Тегеране с рабочим визитом, в ходе которого планировались его встречи с Зангане и Читчияном.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше