Истерия власти или законопроект о 15% на валютные операции

Автор АТН

Не успели утихнуть страсти вокруг законопроекта о взыскании 15% с продажи валюты, как в Нацбанке вновь заговорили о необходимости его принятия. По замыслу Нацбанка каждый, желающий продать 100 долларов, 15 из них отдаст государству. Таким образом, уверяют банкиры, можно будет и Пенсионный фонд пополнить, и бороться с зарплатой “в конвертах”.
Сергей Арбузов, глава Нацбанка:
 
Этот закон, я настаиваю, будет хорошо защищать интересы людей. Мы сначала сделаем разъяснения, чтобы люди увидели – какие будут позитивы от этого закона. И когда это будет сделано, мы будем поддерживать рассмотрение и принятие Радой данного документа.
 

Аналитики прогнозировали доллару 8,50 и даже больше 9 грн. Чтобы утихомирить падения курса гривни Нацбанк вводит непопулярные меры. Первое – заставляет бизнесменов продавать 50% валютной выручки, мол, это позволит увеличить поступление валюты на межбанковский рынок и пополнить золотовалютные резервы, говорят аналитики. Кроме того, Нацбанк решил бороться с большими валютными переводами из-за границы – максимально можно получить 18,5 тысяч долларов, остальную сумму обязывают переводить в гривну.
Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине:
 
Эта мера носит больше психологический характер, и, в принципе, сам Банк это понимал, у него оценки есть, соотвественно он сделает такой фон, что население лишний раз не будет переводить большие суммы из-за границ друг другу, или если и будут переводить, то будут переводить частями.
 

И наконец – законопроект о 15%, который вызвал шквал критики как от аналитиков, так и от рядовых граждан. Он лишь продемонстрировал истерию власти, уверен заслуженный экономист страны Александр Кирш. Говорит – курс доллара держали, будто зубами, дальше удерживать его не было сил, поэтому Нацбанк и принял меры, которые показали, что ни он, ни Минфин или Кабмин не владеют ситуацией, и не могут справиться с экономическим кризисом.
Александр Кирш, заслуженный экономист Украины:
 
Она просто показывает знак инвесторам – не идите в эту страну! Здесь сумасшедшие, здесь дикари, здесь не владеют ситуацией!
 

Маржа при обмене валюты в Украине действительно маленькая – составляет 0,1%, анализирует Кирш. Она действительно заманивает граждан держать сбережения в валюте. Однако, если и пойти на повышение валютного процента, то только постепенно, чтобы не вызвать панику у населения, и не ударить по карману наименее защищенных его слоев.
Александр Кирш, заслуженный экономист Украины:
 
У нас держали-держали 0,1%, потом 0,2%, потом 0,5%, потом бах сразу 15%, здесь уже и Пенсионний фонд в протянутой рукой – еще 1%. Но сделать после 0, 1% сразу 15 или16% – это паника, это шок! Естественно, так поступать нельзя.
 

Удерживать налог с продажи валюты чиновники планировали с 1 февраля, два месяца людям давали на то, чтобы перевести доллары в гривны или положить на депозит. Те же, кто не согласится – отдаст власти 15 долларов из ста. Это типичный пример государственного рэкета, утверждает доктор экономических наук Владимир Соболев, такие нововведения говорят только о том, что в системе государственного управления наступил большой кризис.
Владимир Соболев, доктор экономических наук, зав.кафедрой учета и аудита университета им. Каразина:
 
У нас надвигаются очень большие выплаты в следующем году – порядка 6 млрд долларов основной суммы – тело кредита, задолженности, и судя по тому что заявляют наши руководители – они уже видят, что они проваливаются в плане мобилизации средств с предпринимательского сектора. И остается традиционный источник – залезть в карман к людям.
 

Вряд ли граждане бросились бы сразу сбывать валюту, скорее всего – снова появились бы черные рынки, или продажа валюты через социальные сети, предполагают экономисты. Сейчас обменники держат средний курс 8,16 – 8,19, однако продать или купить доллары там до сих пор проблематично. В нескольких обменниках Новостям АТН сообщили, что смогут принять только небольшую сумму или вообще говорили, что гривни в кассе нет. А то, что нет и очередей у обменок, значит население не подверглось панике, уверяют экономисты. И советуют небольшие сбережения держать все же в долларах или евро, и не поддаваться влиянию чиновников.

Истерия власти или законопроект о 15% на валютные операции 7Истерия власти или законопроект о 15% на валютные операции 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше