Из-за налоговиков Украину ждет дефицит бензина – эксперт

Автор АТН

Участники рынка жалуются на проблемы с оформлением румынского и белорусского топлива Таможенной службой Украины. В связи с этим, компании-поставщики рассматривают возможность перенаправления своих нефтепродуктов на другие рынки, так как каждый день простоя обходиться им в десятки тысяч долларов.
Об этом заявил директор директор спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев в эфире радиостанции «Голос Столицы». «О реальных причинах следовало бы поинтересоваться у тех, кто остановил эти партии нефтепродуктов на границе. Безусловно, есть догадки, почему это произошло», – скзал он. Дело в том, пояснил эксперт, что после того, как Нацбанк Украины принял новые правила обращения с валютой и отпустил курс доллара и евро, существуют соблазны задержать партии топлива, пока не будет установлен наивысший курс, по которому можно будет собрать все полагающиеся налоги и сборы.
«Однако, безусловно, это одно из предположений, которое можно только опровергнуть, если выйдут с объяснениями этих задержек официальные лица, которые ответственны за таможенное оформление. Мы же сейчас находимся в достаточно сложной ситуации, которая грозит перерасти не только в подорожание топлива, связанное с девальвацией гривны и невозможностью операторами приобрести валюту для закупки новых партий топлива. Но и в дефицит топлива накануне массовых закупок для проведения полевых работ», – сказал Г. Рябцев.
Эксперт убежден, что если в скором времени проблема не будет решена, поставщикам топлива придется переориентироваться на другие рынки, а Украину ждет дефицит бензина. Отметим, что в Министерстве доходов и сборов, проверки топлива на таможне не носят тотального характера, они применяются лишь к отдельным партиям нефтепродуктов. Как сообщалось, в настоящее время на рынке нефтепродуктов сложилась напряженная ситуация, связанная с резким ростом курса доллара и новыми правилами покупки валюты.

 

Источник: ГолосUA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше