Из-за «неторопливости» налоговиков в бюджет не поступали средства

Автор АТН

Прокуратура Червонозаводского района выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности Основянской межрайонной налоговой инспекции.
Как сообщил и.о. прокурора района Владимир Говоруха, из-за несвоевременного направления налоговиками в суд протоколов об административных правонарушениях и материалов к ним, правонарушители избегают предусмотренной законом ответственности, в то же время в бюджет не поступают денежные средства в виде штрафов.
Прокурорская проверка установила, что с начала 2012 года Коминтерновский райсуд Харькова закрыл более 80 административных дел по материалам ГГНИ. Большинство из них – в связи с окончанием срока привлечения к административной ответственности.
При этом более 15 материалов работники инспекции направили в суд уже после истечения указанного срока.
В частности, по истечении 4 месяцев со дня составления и 3 месяцев со дня наложения взыскания в суд поступил протокол об административном нарушении, совершенное директором общества с ограниченной ответственностью.
По словам руководителя ООО, ему ничего неизвестно о составлении в отношении него налоговиками указанного протокола. При этом копию документа ему не предоставили.
По материалам проверки прокуратура района внесла представление начальнику ГНИ об устранении нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше