Из-за прекращения поставок газа в Украину добыча «Газпрома» рекордно упала

Автор АТН

 Текущая суточная добыча газа «Газпрома» упала ниже минимальных рекордов этого десятилетия из-за прекращения поставок газа в Украину и снижения экспорта в дальнее зарубежье.
«Как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, 14 июля 2014 года «Газпром» добыл лишь 882,8 млн кубометров газа. В прошлом, 2013 году годовой минимум добычи был зафиксирован на уровне 1044,5 млн кубометров, а минимум за последние пять лет (период наблюдений Агентства газовой информации) был показан в 2009 году – 891,7 млн кубометров», – сообщает Интерфакс.
Снижение добычи означает полную остановку некоторых промыслов. В частности, в связи с прекращением поставок в Украину 2-й газовый промысел Ямбургского месторождения был остановлен досрочно – на две недели раньше запланированного срока.
«В соответствии с утвержденным графиком, мы должны были остановить УКПГ только 30 июня. Но в связи с корректировкой плана производства продукции в обозначенном месяце соответствующие мероприятия здесь были начаты на две недели раньше», – сообщает корпоративное издание ООО «Газпром добыча Ямбург». Профилактика на ГП-2 продлится «порядка трех месяцев».
С начала июля глубина падения измеряется уже двузначными значениями: по итогам первых 14 дней падение составило 11%. По итогам месяца оно может увеличиться до 12-13%, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ). Впрочем, сумма семи месяцев может быть все еще на доли процента выше результата за январь-июль 2013 года.
В то же время, нынешний темп закачки газа в подземки Европы опережает прошлогодний ровно на два месяца.
Как сообщало АТН, 6 июля председатель правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что для комфортного прохождения осенне-зимнего сезона Украине не хватает примерно 6 млрд куб.м газа.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше