Изменения в Налоговом кодексе – для бизнеса. Что ждать предпринимателям

Автор АТН

Принятый в конце декабря Налоговый кодекс предприниматели саркастически именуют “подарочком” под елку. Мало того, что бизнесу не дали положенных 6-ти месяцев для того, чтобы разобраться – ведь по закону вносить изменения в налоговое законодательство можно только за полгода календарного до начала года бюджетного – так еще и обещанного не выполнили – бизнес ожидал либерализации, а получил увеличение фискальной нагрузки и неоднозначные решения. Ознакомившись с изменениями – а это более тысячи 200-т страниц, некоторые из предпринимателей бросились закрываться.
Александр Чумак, президент “Ассоциации частных работодателей”:
Люди кинулись массово закрывать, предприниматели на общей системе, которые нулевики, то есть по которым сдается отчетность с прочерками. Люди от греха по дальше решили уже закрыть деятельность и не ожидать каких-то новых подарков от государства. Вдруг тебя ни с того ни с сего обложат налогами, не смотря на то, что ты не ведешь деятельность.

Основные болевые точки бизнеса – это единый социальный взнос, введение кассовых аппаратов, налог на подакцизные товары, налог на имущество, увеличение пошлин. За уменьшение ЕСВ харьковские бизнесмены, говорит Александр Чумак, активно выступали. Но вот в нынешней редакции добиться его снижения уже вряд ли удастся. Для получения “скидки” по ЕСВ нужно повысить зарплату до уровня 4 тысячи 500 – 4 тысячи 700, что для малого и среднего бизнеса просто нереально. Не та прибыль. С кассовыми аппаратами теперь должны работать все единоналожники кроме торгующих на рынке, а это и магазинчики в переходах метро, и маленькие киоски, и кафе, не занимающиеся продажей алкоголя. Установить их необходимо до 1 июля. Так что на дополнительные расходы – а самый дешевый кассовый аппарат стоит около 5 тысяч гривен + еще обслуживание 200 гривен в месяц – пойти таки придется, иначе – штраф. По обновленному налогу на имущество в части нежилой недвижимости каждый офисный центр будет платить дополнительно с каждого квадратного метра гривен 10-12, в зависимости от установленных ставок. Но налоговики уверены: бизнес просто сгущает краски, на самом деле Налоговый кодекс не так уж и плох.
Валентин Фесюнин, и.о. начальника ГФС в Харьковской области до 22.01.2015:
По-моему предприниматели нагрузки в этом году у нас не понесут. Такое чтоб увеличилась нагрузка, добавлены были ставки, наоборот все принято в налоговом законодательстве так, что все уменьшается. Наоборот принято ЕСВ, чтоб уплачивалось, чтоб в конвертах заработная плата не выплачивалась. Сейчас наоборот говорят – ставка понижена.

Во многом упростилась и сама система налогообложения, вместо 22- стало 11 налогов. В очередной раз депутаты решили ввести электронное администрирование счетов НДС. И его не стоит пугаться, уверяют в налоговой. Но как предприниматели, так и экономисты отмечают – администрирование стало еще более запутанным, особенно это касается НДС.
Александр Чумак, президент “Ассоциации частных работодателей”:
Бизнес больше всего боится в связи с введением НДС-счетов, это замораживание 6-й части своих оборотных средств на этих счетах. То есть с этих счетов можно перечислять только НДС в бюджет. И получается, что если ты не имеешь налогового кредита, не можешь его показать официально, то 6-я часть твоего оборота замораживается на этом счету. И естественно это сильно бьет по возможности компании развиваться.

Юрий Иванов, доктор экономических наук:
Введение вот этих спецсчетов подорвет и без того слабый экспорт. Потому что не даст возможности получать сразу возмещение НДС на счет в денежной форме. И есть, это будет, но автоматическое возмещение там предусмотрено, новые критерии дополнительные критерии.

Ведущие страны ЕС от подобной практики отказались, для того чтоб защитить своих производителей. Такое администрирование приводило к вымыванию средств из оборота предприятий. Не планировалось принимать счета НДС и украинскими парламентариями. По крайней мере об этом шла речь в коалиционном соглашении. И все же в принятые изменения электронное администрирование НДС как-то попало. Исправленный кодекс мог бы вызвать еще больше вопросов, если бы депутаты не успели убрать самые вопиющие нормы, говорит народный депутат, советник Премьер-министра Украины Александр Кирш. Из положительного – удалось добиться снижения единого налога на 1 пункт и отсрочки введения кассовых аппаратов.
Александр Кирш, народный депутат, советник Премьер-министра Украины:
Все остальное будет хорошим, если сравнивать с исходным вариантом, который предлагало правительство. Там, где было и ставка НДФЛ 25 %, и сумасшедшая система администрирования НДС через НДС-счета, и неполные затраты для тех, кто платит единоналожнику и обложение недвижимости с первого квадратного метра. Этому всему депутаты противостояли. Но на большее сил не хватило.

И все же надежда на отмену непопулярных и сомнительных поправок у предпринимателей есть. Так введение НДС-счетов отсрочено на полгода. В течение этого времени, надеется Александр Кирш, получится убрать их из Налогового кодекса.

Изменения в Налоговом кодексе - для бизнеса. Что ждать предпринимателям 7Изменения в Налоговом кодексе - для бизнеса. Что ждать предпринимателям 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше