К концу года инфляция разгонится до 19%

Автор АТН

 Ожидается, что к концу 2014 года индекс потребительских цен вырастет на 19% в годовом измерении.
Об этом сообщает ИнтерБизнесКонсалтинг со ссылкой на пресс-службу НБУ.
«Национальный банк Украины оценивает девальвацию гривни к доллару США на межбанковском рынке в январе-августе в 66,9%, в связи с чем прогнозирует ускорение инфляции по итогам года до 19%», – говорится в сообщении.
Снижение обменного курса гривни, повышение административно регулируемых цен и тарифов в результате проведения назревших экономических реформ, а также ухудшение рыночных ожиданий сказались на ценовой динамике, отмечают в Нацбанке.
“Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в августе вырос до 14,2% по сравнению с 0,5% в декабре 2013 года. Ожидается, что на конец года индекс потребительских цен вырастет на 19% в годовом измерении”, – сказано в документе “Основы денежно-кредитной политики на 2015 год”, утвержденном советом НБУ.
Давление на национальную валюту оказывают накопленные внешние дисбалансы как следствие дефицита текущего счета платежного баланса в предыдущие годы, а также отток капитала из страны и депозитов из банковской системы, спровоцированный социально-политической ситуацией в стране.
“С целью усиления способности экономики и финансовой системы противостоять внешним шокам Национальным банком был введен переход к системе гибкого обменного курса. В результате в январе-августе обменный курс гривни к доллару США на межбанковском рынке снизился на 66,9% – до 13,6058 грн/долл.”, – отмечается в документе.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше