Кабмин готовит план по борьбе со злостными неплательщиками за газ

Автор АТН

До конца августа Кабмин должен подготовить помесячный план, как он будет взыскивать долги с должников “Нафтогаза”. В этом плане, который будет охватывать сентябрь 2014-го – декабрь 2015-го, должны быть указаны плановые показатели по возврату долгов по всем группам потребителей газа.
Такую меру предусматривает утвержденный правительством проект “Письма о намерениях правительства и Национального банка к Международному валютному фонду” и проект обновленного меморандума, который Украина направит на заседание совета директоров этой организации.
В документах говорится, что бороться с особо злостными неплательщиками Кабмин обещает даже в судебном порядке, для чего готов внести необходимые изменения в украинское законодательство. А сам “Нафтогаз” начнет публиковать у себя на сайте перечень своих должников и будет обновлять его ежемесячно.
При этом меморандум с МВФ предполагает, что из 63,3 млрд грн, выделенных на докапитализацию “Нафтогаза”, 22,4 млрд грн будут направлены на компенсацию значительного недобора поступлений “Нафтогаза” от его должников — отопительных компаний и некоторых промышленных потребителей — за поставленный им в прошлом газ.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше