Кабмин готовит повышение тарифов для населения, невзирая на собственные обещания

Автор АТН

Кабмин готовит украинцам до начала отопительного сезона очередное повышение цен на газ.
Несмотря на обещания властей не поднимать цену для населения за потребленный газ, все-таки повышение правительство планирует.
В пояснительной записке к законопроекту о совершенствовании отношений в сфере теплоснабжения речь идет о подорожании голубого топлива в связи с приведением его цен до уровня среднемировых. А это означает, что оплата за газ для населения увеличится на 40%.
Пенсионерка Нина Береговая ежемесячно платит за газ больше 15-ти грн. Если новые тарифы утвердят, эта сумма возрастет до 22-х. Разница, на первый взгляд, небольшая, но не для семьи Береговых.
“Пенсия у меня на сегодняшний день составляет 1009 грн. У мужа тоже маленькая пенсия – 1500 грн, дочка в декрете, а декрет – 130 грн”, – рассказывает женщина. С этой суммы, а это 2700 гривен, только за квартиру семья платит аж 900 грн, поэтому любое повышение Нина воспринимает с болью.
Так, пенсионерка Людмила обогревает дом частной котельной. “Зимой платим 600 грн в месяц”, – говорит она. Новые тарифы же приплюсуют еще 240 грн, поэтому зимой только за газ пенсионерка ежемесячно будет платить более 800.
Напомним, цена на газ для населения в Украине в последний раз менялась в июле 2010 года.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше