Кабмин повысил оклады всем бюджетникам и госслужащим

Автор АТН

Кабинет министров выпустил разъяснение относительно постановления №1013, которое повышает оклад премьер-министра и членов правительства. В нем отмечается, что оклады увеличиваются для всех работников бюджетной сферы и госслужащих – от специалиста первой категории до Президента Украины.
Должностные оклады не повышались с 2008 года. Теперь с 1 декабря происходит повышение должностных окладов работников бюджетной сферы в среднем на 10%, что в целом, учитывая повышение минимальных социальных стандартов с 1 сентября 2015 года, составит около 25%.
Также постановлением упорядочиваются должностные оклады, определяемые в процентах к должностному окладу премьер-министра. Это оклады всех руководителей и их заместителей в органах государственной власти, в том числе Президента Украины. Таким образом повышение должностных окладов происходит по всей сетке госслужбы – от специалиста I категории до премьер-министра.
В то же время остается в силе постановление Кабмина №43 от 14 февраля 2015 года, которым установлено, что в 2015 году заработная плата членам Кабинета Министров (кроме руководителей органов, подразделения которых принимают участие в проведении антитеррористической операции) начисляется в размере должностного оклада.
Должностной оклад вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министра Украины – Министра культуры Украины, вице-премьер-министра Украины – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и министра Кабинета Министров Украины раньше составлял 6109 гривен. После соответствующих отчислений выплата составляла 4784,59 гривен. За счет постановления №1013 с 1 декабря 2015 их должностной оклад составит 7636 гривен, а после соответствующих отчислений выплата составит 5980,13 гривен.
Должностной оклад премьер-министра Украины в 1 декабря 2015 начислялся в размере 6640 гривен. После отчислений выплата составляла 5704,76 гривен. Постановление №1013 повышает с 1 декабря оклад до 8300 грн. После соответствующих отчислений выплата составит 6500,14 гривен.
Также Кабмин отмечает, что в 2015 году премьер-министру Украины, Вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины – Министру культуры Украины, вице-премьер-министру Украины – министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и министру Кабинета Министров Украины премии и материальная помощь не начислялись и не выплачивались.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше