Кабмин продлил отопительный сезон до 30 апреля

Автор АТН

Кабинет министров продлил на месяц отопительный период, установив его в рамках 1 октября – 30 апреля.
Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №74 от 2 марта 2015 года.
В документе отмечается, что отопительный период для населения, которое использует природный газ для отопления помещений, продлевается с 1 октября по 30 апреля включительно.
Также Кабмин обозначил межотопительный период – с 1-го мая по 30 сентября включительно.
Как известно, ранее Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение об увеличении с 1 апреля средневзвешенного тарифа на тепло для населения на 71,8%.
Также, как сообщалось, с 1 апреля повышаются тарифы на газ.
Минимальный тариф на газ для отопления домов населением вырастет практически на 2 тысячи гривен и составит 3,6 тысячи гривен за тысячу кубометров топлива.
Такой тариф устанавливается для потребителей, которые сжигают до 200 кубометров газа в месяц и будет он действовать в течение отопительного сезона – с 1 октября по 30 апреля.
Если потребитель превысит объем в 200 кубов в отопительный период, то тариф на газ для него увеличится до 7188 гривен за тысячу кубов, или до 7,2 гривны за куб.
В межотопительный период – с 1 мая по 30 сентября – цена 1000 кубов газа, независимо от объемов потребления, также будет составлять населению 7188 гривен.
Такой же уровень тарифов установлен и для приготовления пищи и подогрева воды. Для потребителей, у которых отсутствуют газовые счетчики, куб газа также будет стоить 7,2 гривны.
Сейчас норма потребления без счетчика установлена ​​на уровне 6 кубометров в месяц на человека. Таким образом, жители квартир с газовыми плитами, будут платить 43,2 гривны в месяц за каждого жителя.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше