Кабмин решил не делить льготный газ по месяцам

Автор АТН

Правительство изменило условия предоставления газа населению по льготной цене 3,60 грн за кубометр. Если ранее объем газа по такой цене ограничивался 200 кубометрами в месяц, то теперь 1200 кубометров предоставляются на весь отопительный сезон (6 месяцев).
“Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона”, – сказано в сообщении Кабмина.
Кроме того, принято решение, что в феврале 2016 года будет осуществлен контроль реальных расходов газа населением для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.
Также правительство приняло постановление, которым упрощает перечисление субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период. Оно будет осуществляться в автоматическом режиме без подачи повторных заявок.
Вносятся изменения и в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ.  Перерасчета теперь будет проводиться ежемесячно в зависимости от температуры на улице, а не раз в полгода, как было ранее.
Принято также решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года в зависимости от цены импортированного газа и курса национальной валюты будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа.
Изменено постановление об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания. Изменения предусматривают установление корректирующих коэффициентов для расчета расходов газа, электрической и тепловой энергии на нужды отопления в зависимости от этажности домов; введение нормативов пользования услугами для централизованного отопления при условии оборудования жилых домов счетчиками.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше