Кабмин с 1 января намерен предложить населению покупать газ по фиксированной цене

Автор АТН

Кабинет министров Украины с 1 января 2020 года планирует предложить бытовым потребителям возможность покупки природного газа по “страховой” цене – около 7 тыс. грн за 1 тыс.куб.м (с НДС), которая будет действовать до конца отопительного сезона.
Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.
“С 1 января людям будет предложена определенная страховая цена на газ, они смогут ее выбрать до конца отопительного сезона. Она будет даже меньше, чем цена первого квартала 2019 года, и будет зафиксирована до конца отопительного сезона”, – сказал он в интервью 24 каналу.
По его словам, возможная приостановка с 1 января транзита российского газа по территории Украины может привести к значительному росту цен на газ на европейском и украинском рынках. В то же время не исключен вариант сохранения цен на текущем уровне (в ноябре для населения – 5,9 тыс. грн за 1 тыс.куб.м, с НДС) или их небольшого роста.
“Отказ от такой цены может сыграть как в плюс, так и в минус”, – сказал министр, отметив, что решение покупать газ по “страховой” цене или нет должен принимать сам потребитель.
Как сообщалось, согласно постановлению Кабинета министров №485 от 5 июня 2019 года, население Украины приобретает газ по минимальному значению из четырех сложившихся на рынке: средняя цена импорта по данным МЭРТ; цена “Нафтогаза Украины” для промышленности; средневзвешенная цена на торгах на Украинской энергетической бирже, спецобязательства по постановлению №867.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше