Кабмин упростил регистрацию сертифицированных в ЕС и США лекарств

Автор АТН

Вместо полной отмены регистрации лекарств, которые уже прошли проверку в странах Запада, правительство решило ее “упростить”.
Новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман утверждает, что правительство “сделало шаг к внедрению в Украине упрощенного механизма регистрации лекарств”.
“Принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран, и нет нужды делать долговременную экспертизу в Украине”, – написал Гройсман на своей странице в Facebook.
Новый премьер также добавил, что “среди утвержденных правительством первоочередных шагов: сократить срок экспертизы лекарственных средств, пересмотреть лимиты контрактов, а также требования к упаковке лекарств с целью их удешевления для украинцев”.
“Демонополизация и дерегулирование фармацевтического рынка расширит доступ качественных лекарств на украинский рынок, повысит конкуренцию, устранит коррупционные злоупотребления, и приведет, в результате, к снижению цен”, – добавил Гройсман.
Об отмене регистрации лекарственных средств и медицинских препаратов, которые прошли регистрацию и лицензирование в ЕС, США, Канаде, Австралии и Японии, Арсений Яценюк говорил еще в декабре 2014 года.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше