Как чистить и гладить детские вещи?®

Автор АТН

Как часто дети могут измазаться в грязи, особенно самые маленькие. Аккуратность им еще не присуща так, как взрослым, но выглядеть все равно нужно опрятно. А ведь детские вещи требует особого подхода в уходе за ней. Стирка, чистка, сушка и глажка должны происходить немного по-другому, чем для взрослого гардероба. От этого напрямую зависит не только внешний вид, но и здоровье малыша. Разбираемся подробнее, как же правильно ухаживать за вещами для детей, как их стирать и хранить.

1. Стирка

Первое, с чего начинается уход за одеждой, — это стирка. Если вещи заляпались слишком сильно, пятна нужно предварительно застирать. Лучше всего использовать для этого обычное хозяйственное мыло, так как оно не вызывает аллергии и не имеет в себе вредных химических соединений. Можно взять и специальный пятновыводитель, но он должен быть предназначен именно для детской одежды.

Для стирки тоже нужно применять детские порошки, а еще лучше средства в жидком виде. Они не содержат фосфатов, вредных химикатов, ароматизаторов, и не вызывают покраснений, зуда, сыпи и прочих аллергических реакций на коже ребенка. Если вы заметили такие проявления у малыша, смените средство для стирки или пользуйтесь нейтральным хозяйственным мылом.

 

А вот и основные правила стирки детской одежды:

  • стирайте детские вещи отдельно от взрослых;
  • темные, белые и цветные также стирайте отдельно;
  • если позволяет ткань, лучше стирать при максимально высокой температуре;
  • полоскать вещи нужно до прозрачной воды при стирке вручную, а в стиральной машине после окончания цикла стирки поставить на дополнительное полоскание;
  • отжимайте вещи руками бережно, не выкручивая, а в стиральной машине включите щадящий режим центрифуги.

2. Сушка

Если свою одежду вы можете спокойно вывесить за окно или на балкон, то детские вещи лучше сушить внутри квартиры либо на лоджии, если она закрыта. Так на одежду не попадет пыль и грязь с улицы. Если живете в частном доме, и поблизости нет проезжей части, можете смело сушить на улице в теплое время года. Можно сушить и на обычной сушилке в комнате, а еще на батарее, если она чистая и без ржавчины. В ванной сушить не рекомендуется из-за высокого уровня влажности и возможности возникновения грибка.

3. Глажка

Зачем гладить детские вещи, если они, к примеру, из трикотажа и не нуждаются в отглаживании? Прежде всего, нужно сказать, что в обязательном порядке нужно гладить вещи новорожденных, причем с двух сторон как минимум до полугода. Затем можно проглаживать лишь нательное белье. Глажка дает дополнительную дезинфекцию, а еще смягчает ткань и внутренние швы на одежде.

Обязательно изучите бирку перед глажкой, где указывается температурный режим либо вообще стоит обозначение «не гладить». Если бирки нет либо никаких рекомендаций на ней не прописано, знайте, что хлопок и лен можно гладить при высоких температурах, но слегка влажными. Шелк гладится на минимальном режиме и совершенно сухим, чтобы не было пятен и заломов. Синтетику преимущественно нельзя гладить.

4. Хранение

Обязательно нужно знать, как правильно хранить детскую одежду, чтобы она дольше сохраняла свой внешний вид и свежесть. Вот главные правила:

  • перед тем, как отправить одежду на хранение, проверьте ее состояние: нет ли дыр и прорех, на месте ли все пуговицы и декоративные элементы, работают ли кнопки, молнии и прочая фурнитура;
  • складывайте в шкаф только чистые, полностью высушенные вещи, не давайте оставаться в ткани влаге, иначе может развиться плесень и грибок;
  • те вещи, которые надо утюжить, отутюжьте заблаговременно, аккуратно сложите стопками или развесьте на вешалки;
  • трикотажные изделия лучше хранить сложенными в горизонтальном положении, иначе они растянутся;
  • вещи, которые сильно мнутся (из хлопка и льна), лучше развешивать отутюженными;
  • зимние и летние вещи храните отдельно, а также раздельно нательное белье и другую одежду.

Можно поместить одежду в чехлы, так в них не заведется моль. А еще лучше использовать вакуумные пакеты. Полностью сухие и выглаженные вещи складываются в пакеты, а воздух из них откачивается даже обычным пылесосом. Так пакет станет тоньше, и в шкафу не будет занимать много места. Этот вариант хорош, когда вы откладываете зимний гардероб в теплое время года и наоборот. Но не стоит использовать в шкафу с детскими вещами ароматические саше или химические средства от моли. Для профилактики ее появления подойдут обычные каштаны, которые следует разложить на полках. Они не передадут никакого лишнего запаха вещам в шкафу.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше