Как обеспечить бесперебойное горячее водоснабжение в квартире?®

Автор АТН

Горячая вода в доме нужна всегда: без неё невозможно приготовить еду, постирать бельё, навести порядок в доме и принять душ. Центральные сети горячего водоснабжения предусмотрены далеко не во всех домах, но даже там, где они есть, жильцы предпочитают устанавливать водонагреватели, использование которых обходится дешевле, чем тарифы на центральное горячее водоснабжение.

Проточные и накопительные нагреватели

В газифицированных многоквартирных и частных домах целесообразно установить проточный газовый водонагреватель, стоимость которого невелика, а эксплуатационные затраты минимальны. У газовых колонок проточного типа есть много преимуществ, но они не лишены и недостатков. Одним из них является полная зависимость от наличия воды в кране. В случае аварийного отключения воды о горячем водоснабжении в квартире можно на время забыть. И в таких случаях настоящей палочкой выручалочкой станет накопительный бойлер для нагрева воды, работающий от электричества и нагревающий большой объём жидкости впрок. Такой водонагреватель никогда не оставит без горячей воды, если пользователи позаботились о том, чтобы в бойлере был полный бак.

Основные и резервные поставщики воды

Горячая вода в доме будет всегда, если предусмотреть разные жизненные ситуации и позаботиться о приобретении нескольких водонагревателей разных видов. В частности, в качестве основного поставщика горячей воды в обычные повседневные будни можно использовать проточную газовую колонку, а в периоды отключения воды или газа – переходить на электрический водонагреватель с накопительным баком. Следует заметить, что ёмкость бака у бойлера может быть самой разной – от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Соответственно, выбирать модель электрического бойлера необходимо с учётом реальной суточной потребности в горячей воде, которая зависит от разных факторов. Например, на потребление горячей воды может повлиять:

  • количество человек, проживающих в квартире;
  • набор операций, обычно выполняемых по хозяйству с использованием воды;
  • наличие дополнительных источников горячего водоснабжения и т.д.

Изучить ассортимент самых новых моделей газовых и электрических водонагревателей и выбрать самую подходящую модель можно на сайте bt.rozetka.com.ua, где представлен огромный выбор газовых колонок и бойлеров для квартир и домов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше