Как повысить энергоэффективность жилья: 3 практические рекомендации®

Автор АТН

Высокая энергоэффективность жилья означает снижение всех статей ежемесячных коммунальных расходов: отопления, кондиционирования и электроснабжения. Вкладывая деньги в улучшение энергоэффективности, мы делаем выгодную инвестицию, поскольку экономия в будущем вполне оправдывает вложенные средства.

Но полностью переоснастить квартиру или дом достаточно накладно. Мы выделили главные элементы любого жилья, переоснащение которых даст максимальный эффект с минимальными затратами. Согласно закону Парето, 20% усилий обеспечивают 80% успеха. Возьмем его на вооружение и разберемся, что нужно изменить в своем доме, чтобы он стал энергоэффективным.

Экономичный котел

Главная проблема многих домохозяйств, использующих автономное отопительное оборудование – устаревший котел. По словам экспертов компании Pyramida 24, в городских квартирах часто используют газовый котел настенный, а в частных домах – напольные варианты газовых котлов. Независимо от форм-фактора, котлы делятся на классические (с открытым теплообменником) и конденсационные. Второй формат более современный и позволяет экономить до 35% газа. Этого удается добиться благодаря:

  • максимально полному сгоранию топлива;

  • дополнительному отбору тепла у дымовых газов;

  • точности модуляции температуры. Можно настроить котел под любые комфортные параметры работы.

“В Европе 70% газовых котлов работают по конденсационной технологии. Кроме экономии, они обеспечивают высокую экологичность выброса”, – резюмируют в Piramida24.

Теплый пол

Как повысить энергоэффективность жилья: 3 практические рекомендации® 11

Еще один простой способ повысить энергоэффективность. При таком подходе, тепло равномерно прогревает всю комнату, а не скапливается под потолком и рядом с радиаторами. Это обеспечивает комфорт при более низких температурах. Например, владельцам теплого пола хорошо при +20о, вместо стандартных 23. Экономия налицо.

Однако, по мнению экспертов компании “Контракт Пол”, под такую систему нужно очень внимательно подбирать напольное покрытие. “Не каждый линолеум запорожье справляется с постоянным нагревом, отчего страдают не только внешнее декоративное покрытие, но и рабочая подложка”, – пояснили в Контракт Пол.

Для теплого пола лучше всего подойдут:

  • натуральное дерево;

  • паркетная доска;

  • ламинат;

  • керамическая плитка.

Не экономьте на материалах, которые будут укрывать теплый пол. Это может обернуться через пару лет необходимостью полной замены покрытия.

Надежный инверторный кондиционер

Как повысить энергоэффективность жилья: 3 практические рекомендации® 13

Чтобы обеспечить экономию на кондиционировании, эксперты компании “Киев Комфорт” рекомендуют грамотно выбрать климатическую технику. “Сейчас на рынке есть кондиционеры с очень низким уровнем энергопотребления. Например, инверторные gree кондиционеры обеспечивают экономию энергии на 30-50% выше в сравнении с классикой той же мощности”, – отметили специалисты.  Именно такой экономичной технике и нужно отдавать предпочтение.

Благодаря современным технологиям можно добиться увеличения энергоэффективности жилья до 50% простой заменой устаревшей техники. Если вы как раз ищете такой вариант, внимательно ознакомьтесь с особенностями работы. Возможно, стоит немного переплатить за технику при ее покупке, чтобы потом экономить каждый день.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше