Как правильно выбрать морозильную камеру для дома: советы экспертов®

Автор АТН

С появлением автономных “морозильников” жизнь большинства хозяек кардинально изменилась: теперь можно заготавливать на зиму в несколько раз больше фруктов, овощей, зелени и мяса, которые в состоянии глубокой заморозки долгое время сохраняют свою свежесть, не теряя полезных свойств.
Однако выбирая впервые отдельно стоящую морозилку, почти все оказываются перед дилеммой: что лучше – вертикальная морозильная камера или горизонтальный ларь, поскольку каждая форма имеет как сильные, так и слабые стороны. Эксперты легендарного шведского бренда Electrolux рассказали, как выбрать морозильную камеру, чтобы она обеспечивала все потребности семьи и при этом не занимала много полезного места. Давайте узнаем.

Вертикальная морозильная камера: плюсы и минусы
Чтобы оценить все преимущества вертикальной морозильной камеры, в первую очередь необходимо познакомиться с особенностями ее конструкции. Морозильная камера – аналог холодильника, только с более низкой температурой внутри. Именно такая компоновка позволяет с минимальными затратами по площади установить в помещении объемный электроприбор.
Особенность конструкции и определяет все следующие преимущества вертикальной морозильной камеры:

удобство повседневного использования, любую заморозку легко достать с полки или из ящика;

много полочек для раздельного хранения;

можно установить рядом с холодильником или вмонтировать в нишу кухни.

Но у вертикальной морозилки есть и недостатки:

нельзя вложить объемную заморозку;

более высокая цена в сравнении с ларем;

меньше полезный объем за счет большого количества полок.

Морозильный ларь: преимущества и недостатки
С горизонтальными ларями история аналогична: для кого-то они настоящее спасение, поскольку помогают сохранить много заготовок; другие отказываются от приобретения ларей из-за больших габаритов.
По словам экспертов Электролюкс, такой формат морозилки идеален для тех, у кого достаточно свободного места для установки внушительного по размерам агрегата. При этом нужно быть готовым к тому, что в эксплуатации ларь немного отличается от камеры, поскольку из него не всегда удобно доставать те продукты, которые хранятся в самом низу. В остальном же ларь имеет только преимущества:

его стоимость ниже камеры;

выше вместительность при одинаковых размерах;

влезут крупногабаритные заморозки (ящики рыбы, брикеты курицы, большие куски мяса);

можно найти очень вместительные промышленные модели с глубокой заморозкой до -45о.

Ларь или камера: что выгоднее в квартире
Несмотря на все достоинства ларя, в городских квартирах чаще встречаются вертикальные варианты морозильных камер. Такой форм-фактор более привычен для людей и при ежедневном использовании оказывается удобнее.
Вместе с тем нужно понимать: каждый формат камеры выполняет свои функции и “заточен” под определенный стиль эксплуатации. Чтобы правильно определиться с выбором такой техники, прежде всего, необходимо оценить собственные потребности, и уже исходя из этого, делать выбор в пользу той или иной модели. Удачных покупок!
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше