Как правильно выбрать оснащение для склада®

Автор АТН

Металлические складские стеллажи – оптимальное решение для оснащения хранилищ различных предприятий, крупных супермаркетов и любых других помещений, предназначенных для хранения продукции.
О преимуществах такого решения можно говорить долго. Складские стеллажи надежны и прочны, они с легкостью выдерживают заявленную нагрузку, удобны в установке и к тому же мобильны. Кроме того, эти конструкции обеспечивают безопасность не только хранимой на складе продукции, но и персонала. Их практически невозможно сломать вручную, а благодаря порошковому покрытию, металлическим компонентам не страшна ржавчина. В этой статье мы рассмотрим особенности производства стеллажей и выделим их основные типы.

Технология изготовления
Металлические конструкции производятся в несколько этапов, а именно:

Подготовка. На этой стадии выполняется тщательная разработка проекта, замеры помещения, в котором будут установлены стеллажи, определяются условия использования и разрабатывается схема размещения полок, стоек и других элементов. Кроме того, в процессе подготовительных работ учитывается также способ погрузки и разгрузки товаров на уровни. Если предполагается использование специализированной техники, то между секциями должно быть достаточно места для ее нормального функционирования. Учитывается также высота помещения, максимальная и минимальная температура, вид груза и способ его расположения.

Подготовка металлопроката. Разработка проекта завершена, все документы подписаны заказчиком и заключен договор. После передачи заказа на производство начинается подготовка листового проката. В процессе работ металл раскраивается. Для каждого из элементов будущего стеллажа подбирается материал нужной толщины. Чаще всего для производства используется углеродистая сталь – она отличается прочностью и надежностью, не ржавеет и не деформируется под воздействием высоких и низких температур.

Перфорация. Далее происходят обработка и прокатка профилей в местах крепления. Процесс автоматизирован и выполняется на координатно-пробивочных станках. Сборка металлических конструкций осуществляется с помощью сварки или болтовых соединений. Чтобы придать стойкам дополнительную прочность, их обрабатывают на специальных станках.

Нанесение покрытия. Чтобы металлические конструкции стали устойчивыми к влаге и ржавчине, агрессивным средам и перепадам температур, заготовки оцинковывают или покрывают порошково-полимерным составом. Перед покраской изделия проходят этапы промывки и грунтовки.

Далее выполняется монтаж металлических стеллажей на объекте. К каждому комплекту прилагается подробная инструкция по установке. Крепление отдельных элементов осуществляется с помощью болтов.

Как правильно выбрать 
При покупке нужно обратить внимание на:

Параметры груза. Именно от этого критерия зависит тип стеллажной конструкции. Так, для хранения длинномерных предметов не подойдут обычные паллетные модели. В этом случае идеальным решением станут консольные варианты. А вот для небольших коробок и мелких товаров лучше использовать полочные стеллажи.

Вес. От массы предполагаемого груза зависит толщина полок, технические параметры стоек и других составляющих. В противном случае конструкция может не выдержать веса товара. Перегрузка полок, несмотря на создаваемый дополнительный запас прочности, не рекомендуется.

Вид тары. Немаловажное значение имеет и тип упаковки. Так, для хранения грузов на поддонах нужно использовать паллетные стеллажи. Кроме основных типов, существуют еще и узкоспециализированные модели. В ассортименте представлены варианты стеллажей для хранения шин, бочек, инструментов, длинномерных и других видов продукции.

Тип помещения. Для складских хранилищ лучшим вариантом станут полочные или паллетные конструкции. Их вид зависит от площади пола и высоты потолка. В логистических центрах чаще всего применяются паллетные конструкции ввиду их эффективности и возможности размещения большого количества продукции. В морозильных камерах, где свободное пространство ограничено, идеальными станут стеллажи drive-in.

Однородность товара. Если речь идет об оснащении склада предприятия, которое выпускает большое количество продукции в ограниченном ассортименте, то лучше выбирать набивные модели. Они позволяют использовать помещение с эффективностью более 70%.

Необходимо также учесть и параметры применяемой складской техники. Когда планируется эксплуатация штабелеров или электрических погрузчиков, необходимо позаботиться об организации широких пролетов. Если упустить этот момент при установке, то использование оборудования станет невозможным.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше