Какие “сюрпризы” будут в госбюджете-2016. Инфографика

Автор АТН

Через несколько недель, до конца ноября, Кабмин обещает подать в Верховную Раду согласованный и доработанный проект государственного бюджета Украины на 2016 год.
Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько.
Задержку она объяснила тем, что бюджетный процесс непосредственно связан с согласованием налоговых изменений, а также с согласованием с главным кредитором государства –МВФ.
Основные показатели проекта госбюджета-2016: Прогноз роста ВВП – плюс 2%. Дефицит – на уровне 3,7% ВВП. Средний курс доллара США – 24,1 гривны. Инфляция – 12%.
Рост соцстандартов – плюс 12%. То есть рост соцстандартов “съест” инфляция. В частности, в первоначальном варианте (еще до доработок) законопроекта госбюджета-2016 было предусмотрено, что прожиточный минимум на одного человека с 1 января составит 1330 грн, с 1 мая – 1399 грн, с 1 декабря – 1496 грн. Минимальную зарплату планировали повышать дважды: нынешний ее уровень в 1378 грн будет действовать до 30 апреля, а уже с 1 мая должна быть 1450 грн, а с 1 декабря – 1550 грн.
Также планировали продлить до конца 2016-го норму действия положений закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения” относительно условий выплаты пенсий работающим пенсионерам. То есть работающим пенсионерам пенсии будут выплачиваться на уровне 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше