Калининград требует от Кремля исключить его из под запрета на импорт иностранной продукции

Автор АТН

Калининград просит исключения из запрета на ввоз иностранных продуктов в Россию.
Область, находящаяся вдали от всей территории России, привыкла получать овощи и фрукты из соседней Польши и не готова отказаться от поставок продуктов.
Вывести Калининградскую область из-под запрета на импорт продуктов из ЕС и США было бы реальным выходом из сложившейся ситуации, считает депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург.
По его мнению, было бы правильным, если бы депутаты собрались бы на внеочередное заседание Думы и обратились “к президенту, к премьер-министру, к Федеральному собранию с просьбой сделать исключение для Калининградской области”.
Но всерьез рассчитывать на снисходительность Кремля он не может.
“Однако большинство в местной Думе принадлежит “единороссам”, и они на это никогда не пойдут. А раз так, то в ближайшее время Калининградская область в связи с повышением цен на продукты питания (а это в сложившейся ситуации неизбежно) определенно столкнется с ростом социальной напряженности”, – объяснил Гинзбург.
Важность поставок овощей и фруктов из Польши трудно переоценить.
В начале этого года половина от всех ввезенных в область овощей и груш прибыли именно от польских партнеров. А одиозные яблоки и вовсе занимали 70% от всего импорта.
Вместе с тем, предприниматели и руководство эксклава не перечат российскому правительству и утверждают, что смогут прожить и без поставок продуктов от европейских соседей.
Министерство сельского хозяйства Калининградской области в ответ на эмбарго выпустило пресс-релиз, в котором описало активную подготовку к развитию собственного производства овощей и фруктов.
Но даже если в этом году они и вправду разобьют яблоневый сад на 50 гектар, яблоки появятся только через несколько лет.
Теперь недостающие продукты планируют закупать из Турции, Азербайджана и, возможно, Сербии.
Но они будут значительно дороже из-за того, что придется преодолевать огромные расстояния.
Да и по закону рынка, экспортеры, вероятно, захотят поднять цены, предполагает калининградский политолог Владимир Абрамов.
Однако в министерстве сельского хозяйства России не торопятся бороться с назревающей проблемой.
Глава министерства Николай Федоров пообещал лишь рассмотреть вопрос об импорте продовольствия в Калининград и признал, что анклавные территории требуют особого подхода в вопросе импорта и экспорта продукции.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше